Estos son los juegos de la Eurocopa que irán por TV abierta en México

La Eurocopa 2024 comenzará este viernes 14 de junio, donde 24 selecciones nacionales buscarán levantar el trofeo en Alemania, país que fungirá como sede del evento.

En México la transmisión de la EURO2024 correrá a cargo de Sky Sports, sin embargo habrá encuentros que también serán transmitidos por las plataformas de VIX, TUDN y Canal 5.

A través de Canal 5 (televisión abierta en México) serán transmitidos seis encuentros de la fase de grupos de la Eurocopa, dos de Octavos de Final, dos de Cuartos de Final, uno de Semifinales y la Final.

Calendario de juegos y transmisiones de los encuentros de Fase de Grupos en la Eurocopa 2024

14 de junio: Alemania vs Escocia – 13:00 horas – Canal 5, TUDN, ViX y Sky Sports
15 de junio: Hungría vs Austria – 07:00 horas – Sky Sports
15 de junio: Croacia vs España – 10:00 horas – Sky Sports
15 de junio: Italia vs Albania – 13:00 horas – Sky Sports
16 de junio: Polonia vs Países Bajos – 07:00 horas – Sky Sports
16 de junio: Eslovenia vs Dinamarca – 10:00 horas – Sky Sports
16 de junio: Serbia vs Inglaterra – 13:00 horas – Sky Sports
17 de junio: Rumania vs Ucrania – 07:00 horas – Canal 5, TUDN, ViX y Sky Sports
17 de junio: Bélgica vs Eslovaquia – 10:00 horas – Sky Sports
17 de junio: Austria vs Francia – 13:00 horas – Sky Sports
18 de junio: Turquía vs Georgia – 10:00 horas – Canal 5, TUDN, ViX y Sky Sports
18 de junio: Portugal vs República Checa – 13:00 horas – Sky Sports
19 de junio: Croacia vs Albania – 07:00 horas – Canal 5, TUDN, ViX y Sky Sports
19 de junio: Alemania vs Hungría – 10:00 horas – Sky Sports
19 de junio: Escocia vs Austria – 13:00 horas – Sky Sports
20 de junio: Eslovenia vs Serbia – 07:00 horas – Canal 5, TUDN, ViX y Sky Sports
20 de junio: Dinamarca vs Inglaterra – 10:00 horas – Sky Sports
20 de junio: España vs Italia – 13:00 horas – Sky Sports
21 de junio: Eslovaquia vs Ucrania – 07:00 horas – Canal 5, TUDN, ViX y Sky Sports
21 de junio: Polonia vs Austria – 10:00 horas – Sky Sports
21 de junio: Países Bajos vs Francia – 13:00 horas – Sky Sports
22 de junio: Georgia vs República Checa – 07:00 horas – Sky Sports
22 de junio: Turquía vs Portugal – 10:00 horas – Sky Sports
22 de junio: Bélgica vs Rumania – 13:00 horas – Sky Sports
23 de junio: Suiza vs Alemania – 13:00 horas – Sky Sports
23 de junio: Hungría vs Escocia – 13:00 horas – Sky Sports
24 de junio: Albania vs España – 13:00 horas – Sky Sports
24 de junio: Italia vs Croacia – 13:00 horas – Sky Sports
25 de junio: Francia vs Polonia – 10:00 horas – Sky Sports
25 de junio: Países Bajos vs Austria – 10:00 horas – Sky Sports
25 de junio: Dinamarca vs Serbia – 13:00 horas – Sky Sports
25 de junio: Inglaterra vs Eslovenia – 13:00 horas – Sky Sports
26 de junio: Eslovaquia vs Rumania – 10:00 horas – Sky Sports
26 de junio: Ucrania vs Bélgica – 10:00 horas – Sky Sports
26 de junio: Georgia vs Portugal – 13:00 horas – Sky Sports
26 de junio: República Checa vs Turquía – 13:00 horas – Sky Sports

 

Te recomendamos